^Вверх

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Основное меню

Количество гостей

Сейчас 14 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Архив записей

Полезные ссылки

 1

Qr

 VK MSU UGRA

MSUUGRA

VARMSU

Vkontakte Logo No Backgroun

 unnamed

 

320x50

images

8uhpxYf8uhs

telefon doveriya1

bus.gov ru

Растим детей

   

24 апреля в старшей-подготовительной группе "Фантазёры" прошла деловая игра «Выборы президента леса», посвященная Дню молодого избирателя.

Ребята совершили путешествие в страну Выборы. Воспитатели рассказали, что каждый человек по Конституции РФ имеет право избирать и быть избранным. Ребята получат такое право только с 18 лет. Во время игры дошколятам представилась уникальная возможность попробовать себя в роли избирателей, кандидатов, агитаторов, то есть поучаствовать в предвыборной кампании и голосовании.

По сценарию игры, в Лесном государстве возникли проблемы, которые смог бы разрешить только Президент леса. Дети согласились помочь лесным жителям в выборе главного человека их государства. Кандидаты были определены: Лиса, Медведь, Волк, Заяц и Ёжик. Представитель от кандидатов (агитатор) представил их программы по развитию и безопасности в Лесном государстве. Кандидаты сами тоже общались с избирателями.

И наконец, пришло время отдать свой голос одному из кандидатов. Каждый избиратель получил бюллетень с фотографиями и именами кандидатов. Затем дети подходили к избирательной комиссии, представлялись, ставили свои подписи и получали бюллетени, ставили галочку напротив самого, на их взгляд, умного, заботливого, умеющего ладить со всеми и трудолюбивого кандидата в Президенты леса. Затем бюллетени сбрасывали в урну.

И вот наступил момент подсчета голосов. Избирательная комиссия вскрыла урну и подсчитала голоса. Председатель комиссии объявила итоги: в голосовании приняли участие 20 человек, из них проголосовали: за Медведя – 9, за Волка – 1, за Лису – 1, за Зайца – 5, за Ёжика – 4 голосов. Так всенародным голосованием на должность Президента леса был избран Медведь.

Всегда сложно делать правильный выбор. И на деловой игре каждый сделал первый шаг, чтобы стать в дальнейшем полноправным и сознательным гражданином своей страны, быть настоящим избирателем, ведь будущее страны зависит от каждого из нас.